Calendario completo de partidos Copa América 2024

Este año, el torneo de fútbol más prestigioso de América Latina regresa con más pasión, emoción y competencia que nunca. Desde su inauguración en 1916, la Copa América ha sido un escenario donde los equipos nacionales de todo el continente han demostrado su talento, espíritu deportivo y determinación.

A continuación te presentamos el calendario completo de partidos:

Jueves 20 de junio -- Fase de grupos

Grupo A: Argentina-Canadá | Sede: Mercedes Benz Stadium, Atlanta, Georgia

Hora: 21.00 (ARG, URU), 20.00 (CHI) y 19.00 (COL, PER, ECU).

 

Viernes 21 de junio -- Fase de grupos

Grupo A: Perú-Chile | Sede: AT&T Stadium, Arlington, Texas

Hora: 20.00 (ARG, URU), 19.00 (CHI) y 18.00 (COL, PER, ECU).

 

Sábado 22 de junio -- Fase de grupos

Grupo B: Ecuador-Venezuela | Sede: Levi's Stadium, Santa Clara, California

Hora: 16.00 (ARG, URU), 15.00 (CHI) y 14.00 (COL, PER, ECU).

 

Grupo B: México-Jamaica | Sede: NGR Stadium, Houston, Texas

Hora: 21.00 (ARG, URU), 20.00 (CHI) y 19.00 (COL, PER, ECU).

 

Domingo 23 de junio -- Fase de grupos

Grupo C: Estados Unidos-Bolivia | Sede: Hard Rock Stadium, Miami Gardens

Hora: 18.00 (ARG, URU), 17.00 (CHI) y 16.00 (COL, PER, ECU).

 

Grupo C: Uruguay-Panamá | Sede: AT&T Stadium, Arlington, Texas

Hora: 22.00 (ARG, URU), 21.00 (CHI) y 20.00 (COL, PER, ECU).

 

Lunes 24 de junio -- Fase de grupos

Grupo D: Colombia-Paraguay | Sede: NGR Stadium, Houston, Texas

Hora: 18.00 (ARG, URU), 17.00 (CHI) y 16.00 (COL, PER, ECU).

 

Grupo D: Brasil-Costa Rica | Sede: SoFi Stadium, Inglewood, California

Hora: 19.00 (ARG, URU), 18.00 (CHI) y 17.00 (COL, PER, ECU).

 

Martes 25 de junio -- Fase de grupos

Grupo A: Perú-Canada | Sede:Children's Mercy Park, Kansas City, Kansas

Hora: 18.00 (ARG, URU), 17.00 (CHI) y 16.00 (COL, PER, ECU).

 

Grupo A: Chile-Argentina | Sede: MetLife Stadium, East Rutherford, Nueva Jersey

Hora: 22.00 (ARG, URU), 21.00 (CHI) y 20.00 (COL, PER, ECU).

 

Miércoles 26 de junio -- Fase de grupos

Grupo B: Ecuador-Jamaica | Sede: Allegiant Stadium, Las Vegas, Nevada

Hora: 16.00 (ARG, URU), 15.00 (CHI) y 14.00 (COL, PER, ECU).

 

Grupo B: Venezuela-México | Sede: SoFi Stadium, Inglewood, California

Hora: 19.00 (ARG, URU), 18.00 (CHI) y 17.00 (COL, PER, ECU).

 

Jueves 27 de junio -- Fase de grupos

Grupo C: Panamá-Estados Unidos | Sede: Mercedes Benz Stadium, Atlanta, Georgia

Hora: 19.00 (ARG, URU), 18.00 (CHI) y 17.00 (COL, PER, ECU).

 

Grupo C: Uruguay-Bolivia | Sede: MetLife Stadium, East Rutherford, Nueva Jersey  

Hora: 22.00 (ARG, URU), 21.00 (CHI) y 20.00 (COL, PER, ECU).

 

Viernes 28 de junio -- Fase de grupos

Grupo D: Colombia-Costa Rica | Sede: State Farm Stadium, Glendale, Arizona

Hora: 16.00 (ARG, URU), 15.00 (CHI) y 14.00 (COL, PER, ECU).

 

Grupo D: Paraguay-Brasil | Sede: Allegiant Stadium, Las Vegas, Nevada

Hora: 19.00 (ARG, URU), 18.00 (CHI) y 17.00 (COL, PER, ECU).

 

Sábado 29 de junio -- Fase de grupos

Grupo A: Argentina-Perú | Sede: Hard Rock Stadium, Miami, Florida

Hora: 21.00 (ARG, URU), 20.00 (CHI) y 19.00 (COL, PER, ECU).

 

Grupo A: Canadá-Chile | Sede: Inter&Co Stadium, Orlando, Florida

Hora: 21.00 (ARG, URU), 20.00 (CHI) y 19.00 (COL, PER, ECU).

 

Domingo 30 de junio -- Fase de grupos

Grupo B: Jamaica-Venezuela | Sede: Q2 Stadium, Austin, Texas

Hora: 20.00 (ARG, URU), 19.00 (CHI) y 18.00 (COL, PER, ECU).

 

Grupo B: México-Ecuador | Sede: State Farm Stadium, Glendale, Arizona

Hora: 18.00 (ARG, URU), 17.00 (CHI) y 16.00 (COL, PER, ECU).

 

Lunes 1 de julio -- Fase de grupos

Grupo C: Estados Unidos-Uruguay | Sede: GEHA Field at Arrowhead, Kansas City, Missouri Hora: 21.00 (ARG, URU), 20.00 (CHI) y 19.00 (COL, PER, ECU).

 

Grupo C: Bolivia-Panamá | Sede: Inter&Co Stadium, Orlando, Florida

Hora: 22.00 (ARG, URU), 21.00 (CHI) y 20.00 (COL, PER, ECU).

 

Martes 2 de julio -- Fase de grupos

Grupo D: Brasil-Colombia | Sede: Levi's Stadium, Santa Clara, California

Hora: 19.00 (ARG, URU), 18.00 (CHI) y 17.00 (COL, PER, ECU).

 

Grupo D: Costa Rica-Paraguay | Sede: Q2 Stadium, Austin, Texas

Hora: 21.00 (ARG, URU), 20.00 (CHI) y 19.00 (COL, PER, ECU).

 

Jueves 4 de julio -- Cuartos de final

Ganador A vs. Segundo B | Sede: NGR Stadium, Houston, Texas

Hora: 21.00 (ARG, URU), 20.00 (CHI) y 19.00 (COL, PER, ECU).

 

Viernes 5 de julio -- Cuartos de final

Ganador B vs. Segundo A | Sede: AT&T Stadium, Arlington, Texas

Hora: 21.00 (ARG, URU), 20.00 (CHI) y 19.00 (COL, PER, ECU).

 

Sábado 6 de julio -- Cuartos de final

Ganador D vs. Segundo C | Sede: State Farm Stadium, Glendale, Arizona

Hora: 16.00 (ARG, URU), 15.00 (CHI) y 14.00 (COL, PER, ECU).

 

Ganador C vs.Segundo D | Sede: Allegiant Stadium, Las Vegas, Nevada

Hora: 19.00 (ARG, URU), 18.00 (CHI) y 17.00 (COL, PER, ECU).

 

Martes 9 de julio – Semifinales

Semifinal 1 | Sede: MetLife Stadium, East Rutherford, Nueva Jersey

Hora: 21.00 (ARG, URU), 20.00 (CHI) y 19.00 (COL, PER, ECU).

 

Miércoles 10 de julio – Semifinales

Semifinal 2 | Sede: Bank of America Stadium, Charlotte

Hora: 21.00 (ARG, URU), 20.00 (CHI) y 19.00 (COL, PER, ECU).

 

Sábado 13 de julio -- Tercer puesto

Perderdor semifinal 1 vs. Perdedor semifinal 2 | Sede: Bank of America Stadium, Charlotte Hora: 21.00 (ARG, URU), 20.00 (CHI) y 19.00 (COL, PER, ECU).

 

Domingo 14 de julio – Final

Ganador semifinal 1 vs. Ganador semifinal 2 | Sede: Hard Rock Stadium, Miami Gardens, Charlotte

Hora: 21.00 (ARG, URU), 20.00 (CHI) y 19.00 (COL, PER,

Regresar al blog